您当前的位置: 首页 > 历史

广东近半网络问政平台反馈不透明个别久未更

2018-08-10 23:49:20

笔者调查发现,从投诉渠道和反馈效率上看,我省各地的络问政总体上渠道通畅,反馈较为积极及时电子寄存柜
。绝大部分地级以上市政府站的络投诉、问政平台的栏目设置合理完整,但也有部分地市相关平台存在技术故障、栏目利用不充分或反馈信息更新缓慢等问题。

8月14日起,笔者分别选取本报收到的全省21个地级以上市群众报料,逐一在各地政府站的投诉、问政平台上投诉,试图了解各地投诉、问政平台的实际运行效率。

笔者发现,21个地级以上市政府站上都设有投诉、问政平台,只有茂名市市长信箱栏目和珠海市上监督栏目的部分功能无法使用,导致报料无法提交。

投诉提交两周后,所有站都有了回复,其中云浮、肇庆、潮州、河源、揭阳等市均以短信或等形式反馈,并认真诚恳地仔细询问了笔者提交的问题。

8月14日,笔者在揭阳市政府站上提交了一则噪音扰民投诉,当天下午就收到了短信通知:信访邮件已经受理。次日一早,工作人员打来,详细询问了噪音扰民的具体地点和时间、施工方的详细情况以及受影响居民情况等,随后,该工作人员承诺将知会相关部门进行查实、整改。

江门、阳江等市则使用邮件的形式反馈预应力钢绞线
,进一步询问相关情况;还有一部分政府站提供了查询码,请笔者到站上查询投诉的处理结果。

在反馈效率上,江门、揭阳、潮州、中山等地市在当天就作出了反馈,绝大部分政府站都在3天内作出回复,晚的一批地级以上市也在两周内进行了反馈。

部分平台有技术缺陷

虽然省内绝大部分地级以上市的政府站都方便访问、维护到位,但仍有几个地市的政府站存在技术问题。

笔者多次访问茂名市政府站的市长信箱,打开后验证码始终无法显示,笔者请在广州、深圳、长沙等地友分别对其多次点击刷新后发现,除身处长沙的一位友能看到验证码外,其他人均无法看到。

昨日下午,根据该站标注的联系方式,联系到该站的维护人员,对方却表示自己只维护硬件,不负责软件。

珠海市上监督栏目下设置了11类举报途径,但其中市行政效能投诉中心、走私举报、消费者投诉举报、税务举报、事故与隐患举报等6类举报均显示页面载入出错或访问该页面时显示不存在。昨日联系珠海市政府站的维护人员,该维护人员表示这些举报途径都是链接到有关部门的站,有可能链接有误,将尽快进行维修。

同时注意到,茂名市的互动大厅功能、珠海市的民生等其他投诉功能仍可以使用。

肇庆市政府站设置了友留言板块,但在这个版块中所有的留言显示均暂无回复。根据提示注册了用户名,并对年票问题的帖子尝试回复,页面显示回复成功,但是刷新该帖之后,仍然显示暂无友回复。

个别栏目久未更新

各地级以上市政府站的络问政平台普遍都设置了多个栏目,有的将不同类型的投诉分门别类,有的不仅提供了直接向市长写信的市长信箱,还设置了与不同政府部门交流的互动栏目。

河源市的络问政平台公仆信箱设置了上信访投诉室、领导上接访室、政风行风、公众服务室等栏目,友选择了需要的服务后,再点击每个栏目,可以看到其当日更新的内容。

然而,有的问政平台虽然板块众多,却有很多板块没有充分利用。比如揭阳市的络问政互动平台栏目包括信访中心、市长信箱、上调查、民意征集等,不过,进入政民互动大厅的二级页面就会发现,信访中心里关于投诉内容的选登较及时,但建议内容的选登却停留在2010年,市长信箱和上调查更显萧条,分别只显示了4封来信和一张关于揭阳市政府门户站新版上线的调查问卷,而行风和民意征集板块下都是空白。

浏览发现,存在类似问题的站不少,湛江市的络问政平台也设置了多个栏目,但是其中咨询、投票、调查、征集等栏目的更新时间显示都是2010年,已经很久没有更新。

近半平台反馈不透明

笔者调查发现,大部分地级以上市的络问政平台都不会登载全部的投诉信件,而是采用选登形式。但这些平台选登投诉的频率以及投诉反馈的透明度却各不相同。

笔者8月14日查阅江门市意见信箱处理结果时,其8月12日的投诉信,14日已经处理完毕,内容是要求加装防护栏、白水带龙光塔平台加装座椅和灯光、增加公共汽车站点。

笔者看到,这封投诉信经过了多个部门的处理,12日已由江门市政府服务领导小组办公室予以回复。随后根据投诉内容,政府机构的各个部门如市公共汽车有限公司、蓬江区城管局、市住房和城乡建设局,分别对问题予以回复。江门市络问政平台上选登的回复每天更新。像这样更新快、回复透明的站占了21个地级以上市的一大半。

值得注意的是,并不是每个地市的站都这么给力。汕头市的市长信箱显示为部分信函答复,回复内容详实具体、态度诚恳,但显示页面只有5个选登,时间都集中在2011年4月份。与之类似的湛江市的领导信箱中共显示了8封信,的一封发布时间还是2010年12月23日。汕尾市市长信箱的两封回复则是7月3日,6月份一封也没有。

所有投诉均得到反馈

络问政

要能做实事

专家观点

中国社会科学院农村发展研究所教授、社会问题研究中心主任于建嵘指出,目前许多地方党委政府都设置了上的投诉、问政平台,但仍有不少民众愿意选择微博或论坛投诉。络问政方式很难形成社会舆论的中心,不会引起很大的社会反响,发在微博上则可以形成一个社会舆论中心,更容易形成一个社会事件,进而造成社会舆论压力,这与络的特性有关。

于建嵘认为,络问政平台和微博、论坛并不是非此即彼的关系,而都是社会舆论分工的一部分。现在络问政急缺的是公众参与,但这种参与是问政还是维权,是批评还是建议,存在差别。他认为,络问政要搞好,不一定要叫问政,而是要加强批评和维权。

北京大学政府管理学院徐湘林教授表示

,很多问题不是到微博上炒作就能解决的,微博会让很多好事变成坏事,也会让坏事变成好事。络问政的问题,终要靠法律法规来解决问题。

徐教授也指出,络问政想要得到老百姓信任养森瘦瘦包经销商
,需要真正能做到实事,这要很大一批人来维护和评论、很多部门负责实施,目前许多地方的络问政平台在这方面还很不够。

南方 蒋哲

实习生 吴君

统筹 张迪

推荐阅读
图文聚焦